Full Details for Lot 239

Auction 835, Lot # 239

ROY LICHTENSTEIN
(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997)

Composition IV
Firmada y fechada 95 a lápiz
Serigrafía 17 / 120
Impresa por Brand X Editions, New York.
Publicada en: CORLETT, Mary L. The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1997. E.E. U.U. Hudson Hills Press, National Gallery of Art, 2002, catalogada 293 y en sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com
En 1994, durante las elecciones del Senado de Estados Unidos en Massachusetts, Ted Kennedy enfrentó una difícil candidatura. Por un tiempo la campaña se quedó corta de dinero pero con ayuda de su esposa Victoria se organizaron varias acciones para recaudar fondos, entre ellas "Artistas por Kennedy". Así, con el fin de disminuir la deuda de la campaña, artistas como Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg y Andy Warhol aportaron una serie de obras a beneficio del senador. "Composition IV" fue la pieza donada por Lichtenstein, realizada en otoño de 1995, bajo la temática musical. Al año siguiente finalizó y firmó las tres piezas que complementaron la serie de "Composition".
Lichtenstein fue uno de los máximos exponentes del arte americano de la segunda mitad del siglo XX, y la música fue una de sus grandes inspiraciones. En su juventud le tocó vivir la cumbre del jazz en Nueva York, época en el que acostumbraba visitar clubs de jazz, obras de teatro musicales e incluso aprendió a tocar la flauta, el saxofón, el piano y el clarinete. Así, entusiasmado por el mundo musical, creó una serie de obras, algunas de las cuales mezcló con su inigualable estilo de puntos "Ben Day". En estas obras de colores neutros, las notas musicales juegan en los pentagramas que se curvean sin ninguna restricción lineal, formando composiciones que conviven fielmente con la estética del Pop Art, dando como resultado un homenaje a los amantes de la música.
Fuentes consultadas: sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation http://lichtensteinfoundation.org y sitio de las Galerías Nacionales de Escocia www.nationalgalleries.org

33.5 x 49 cm
Estimado $ 70,000-100,000